Областной центр социальной помощи семье и детям собирается наблюдать за детьми и подростками на предмет отслеживания у них суицидальных настроений. Для этого сотрудники учреждения собираются использовать автоматизированную информационную систему «Мониторинг депрессивного и суицидального поведения у детей и подростков».

На приобретение системы из бюджета Самарской области выделят 7,5 миллионов рублей. Система будет определять риски депрессий и суицида среди детей и подростков в ходе телефонного консультирования, либо по мониторингу социальных сетей.

Механизмы и того, и другого вариантов, мягко говоря, не до конца понятны. Особенно с соцсетями. По каким признакам будет определяться склонность к запрещенному к упоминанию действию? Что будет предприниматься при обнаружении аккаунта депрессивного подростка? А вдруг окажется, что это и не подросток, а 50-летний мужчина, который с подложного аккаунта следит за дочерью?

Напомним, это не первая сомнительная инициатива, направленная на контроль суицидальных настроений. В июне Министерство здравоохранения задумало массовое тестирование подростков в возрасте 11-18 лет для выявления тех из них, у кого есть психологические проблемы, потенциально чреватые попытками свести счеты с жизнью. И к этой инициативе также очень много вопросов.