Правительство Самарской области хочет усовершенствовать систему профилактики депрессивно-суицидальных тенденций среди подростков. Дальнейшие шаги чиновников по заботе о подрастающем поколении выразились в принятом 19 марта постановлении. В нем подробно расписано, как будут взаимодействовать ответственные ведомства.

Схема выглядит следующим образом. Сначала склонных к депрессиям и суициду подростков будут выявлять при помощи автоматизированной информационной системы «Мониторинг депрессивного и суицидального поведения детей и подростков» (АИС МДСПДП). Эта система будет обрабатывать информацию из социальных сетей, разыскивая записи на страницах, попадающие под критерии суицидальности и депрессивности. Что это за критерии – не уточняется.

Запускать анализ будут сотрудники ГКУ СО «Областной центр социальной помощи семье и детям» не реже раза в две недели. Данные будут анализировать в течение недели, а потом, в бумажном виде, передавать в ГУ МВД по Самарской области для опознания детей, пытавшихся укрыться в соцсетях под псевдонимами.

Силовики должны будут принять меры по компетенции. Результаты всех проведенных действий сотрудники ГКУ СО «Областной центр социальной помощи семье и детям» будут передавать в КДН, где будут уточняться данные по выявленным детям и подросткам. Оттуда уточненные данные снова поступят в областной центр соцпомощи. После этого сотрудники центра будут проводить консультирование семей.

После проведённой работы соцработники должны будут предоставить отчет, а через некоторое время после консультирования, проверять все ли в порядке с проконсультированными семьями.