Следственный комитет закончил разбираться в уголовном деле теперь уже бывшей судьи Промышленного района Самары Анны Бондаренко. Ее обвинили в покушении на мошенничество.

Бондаренко задержали оперативники ФСБ 30 октября 2020 года. По версии следствия, она получила 400 тысяч рублей от мужчины по фамилии Белоусов за вынесение условного наказания по уголовному делу о мошенничестве в отношении сотрудницы налоговой. При этом уголовное дело находилось в производстве другого судьи.

- Передавать деньги кому-либо женщина не собиралась, намереваясь потратить их по своему усмотрению, — рассказали версию обвинения в управлении Следственного комитета по Самарской области.

29 октября 2020-го «взяли» Белоусова. Предполагается, что он пошел на сотрудничество с оперативниками и отнес деньги Бондаренко.

Анна Бондаренко заняла пост судьи Промышленного района Самары в 2014 году. До этого работала мировым судьей в Кинель-Черкасском районе. Вскоре после задержания она подала в отставку.

Уголовное дело, про которое говорили Бондаренко и Белоусов, находилось в производстве судьи Промышленного района Светланы Афанасьевой. Афанасьева судила бывшего налогового инспектора по фамилии Ефимова. Сообщалось, что последняя потребовала 1,2 млн за незаконное прекращение проверки.

- По версии следствия, Ефимова была осведомлена о результатах проверки ООО «СамараСтальСтрой». Предполагалось, что сумма налоговых нарушений может составлять 10 млн рублей. Сотрудница ФНС предложила снизить сумму налоговых доначислений на 2-3 млн рублей. Но попросила вознаграждение, - сообщали правоохранители.

Директор фирмы Игорь Павлов на Ефимову пожаловался в ФСБ. И работницу налоговой задержали в машине на улице Георгия Димитрова в Самаре. Позже она получила условный срок.

Бондаренко стала третьей судьей, которую задержали в Самарской области за последние несколько лет. Сейчас в Самаре также судят бывшего судью Автозаводского района Тольятти Ивана Ежова. Его обвинили во взяточничестве. Кроме того, в регионе вынесли приговор экс-судье Волжского района Самарской области Михаилу Бурцеву. Он получил 7 лет колонии строгого режима за коррупционное преступление.