В Самарской области в соцсетях разгорается новый скандал, который связан с похоронным бизнесом. Ситуация заинтересовала правоохранительные органы.

- Прокуратура уже приступила к проверке информации об умышленной порче трупов в Тольяттинском морге, - написал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Дело в том, что в телеграм-каналах появилось сообщение о том, что «в морге на улице Лесная в Тольятти руководство специально приказывает работникам портить трупы, если родственники отказываются платить». Автор рассказа не называет себя, но говорит, что работает в морге.

- Областное руководство заставляет сотрудников требовать от родственников заключать договора на платные услуги бальзамации и иные услуги, необходимые для погребения. Минимальная цена составляет 12800 рублей. При этом берут деньги за «ускорение», то есть за более быстрое вскрытие тела. Тела умерших, чьи родственники отказались платить, хранят без холодильников, на полу, что приводит к тому, что тела гниют. После этого максимально тянут с вскрытием тел и их последующей выдачей, одновременно требуя деньги за хранение, которое по федеральному закону должно быть бесплатно, — сообщает автор.

По словам составителя жалобы, обращения в полицию и прокуратуру ранее ничего не дали. А сотрудников морга якобы лишают премий, если они не выполняют приказы. К сообщению автор приложил видео гниющих тел, которые лежат на полу.

После того, как видео заметил депутат Госдумы, работникам прокуратуры предстоит проверить изложенные данные. Сотрудники управления Следственного комитета по Самарской области тоже заявили, что проведут свою проверку. 

Похоронный бизнес в Самарской области и связанные с ним люди не раз привлекали внимание СМИ. Например, 17 июля 2021 года на турбазе «Проран» произошла массовая драка. Предполагается, что ее участником был Алексей Воробьев. Он знаменит инцидентом с гробом у здания правительства Самарской области, который произошел 21 февраля 2019 года. Тогда жительница области Анна Плотникова привезла к зданию регионального правительства гроб со своим покойным гражданским супругом Валерием Малеевым. Похороны организовывало агентство Воробьева. Но со слов Плотниковой и Воробьева, мешали похоронить покойного конкуренты агентства. Тогда, мол Плотникова и повезла тело к правительству, чтоб привлечь внимание к проблемам похоронного бизнеса.

Тогда же еще один представитель сферы ритуальных услуг Азат Туймасов рассказывал в соцсетях, что «30 бандитов» не позволяли забрать тело покойного из здания больницы. А потом «братки» перекрыли въезд на кладбище. Позже гроб все же ввезли на кладбище, но тогда конкуренты «не давали копать».

- Итогом всего стало наличие гроба с незахороненным телом. Он сейчас стоит у Белого дома и ждет вашего решения, — заявлял Азат Туймасов,

После этого события губернатор Дмитрий Азаров дал всем причастным поручение разобраться в ситуации. Впрочем, уголовное дело возбуждать не стали. Но вскоре директора кладбища «Рубежное» уволили, а руководителя департамента предпринимательства, промышленности, туризма и потребительского рынка товаров и услуг мэрии Александра Андриянова понизили до заместителя.

Известен и конфликт, связанный с ритуальной сферой, в Жигулевске. ЧП там произошло 22 мая 2020 года.

- Неизвестные подожгли спецтранспорт муниципальной похоронной службы «Спецкомбинат ритуальных услуг г. о. Жигулевск». Администрация города только в марте 2020 года открыла ритуальную службу с ценами в 3 раза ниже, чем у коммерческих организаций, - рассказывали местные жители.

По словам очевидцев, сгорело три автомобиля. Полиция проводила проверку, но ее результаты не сообщали.

ООО «Спецкомбинат ритуальных услуг г. о. Жигулевск» было зарегистрировано 2 марта 2020 года. По данным ЕГРЮЛ, учредителями являлись два юридических лица: ООО «Самгрс» (66 %) и МУП «Теплоснабжение» (34 %).

Примечательно, что в Самарской области уже не первый год собираются строить крематорий. Но место для него никак не могут найти. В последний раз крематорий хотели разместить в Красноярском районе. Но жители были против. За них вступилась и прокуратура.


Ксения Штефан