Правительство Самарской области ввело новые правила сбора мусора на контейнерных площадках и уже закрепило их соответствующим постановлением. Документ опубликован на сайте правительства региона.

Теперь, обустраивая контейнерную площадку, подрядчик должен будет организовать раздельный сбор разных видов твердых коммунальных отходов.

На местах накопления ТКО предписывается размещать информацию, что на данной площадке осуществляется раздельное накопление ТКО с указанием видов отходов, а также повесить таблички с графиком вывоза мусора.

При этом контейнеры для раздельного накопления отходов должны быть оснащены текстовым или графическим обозначением о видах ТКО, подлежащих накоплению. Для сухого перерабатываемого мусора установят специальные сетчатые контейнеры. Сухие перерабатываемые отходы размещаются в сетчатых контейнерах с желтой индикацией, а прочие ТКО — в контейнерах зеленого цвета.

Контроль за выполнением постановления возложен на региональное Минэнерго.

Напомним, прокуратура с начала года добивается введения раздельного сбора, который обещали сделать сразу при внедрении реформы обращения с ТКО в Самарской области.