Ленинский районный суд собирается второй раз рассмотреть иск Областной прокуратуры о приведении в порядок ситуации с раздельным сбором твердых коммунальных отходов в регионе.

Напомним, речь идет о том, что в регионе раздельный сбор не реализован, хотя и был заявлен в рамках так называемой «мусорной реформы». При этом есть нюанс: ряд контейнерных площадок содержит баки, в которые отдельно выбрасываются пластиковые бутылки, но при этом такие контейнеры не обозначены в качестве точек раздельного сбора. А это, по мнению силовиков, влияет на конечную сумму оплаты услуг: если раздельный сбор будет учитываться, у людей появится возможность платить за фактический объем вывезенного мусора. Ну и кроме прочего, отсутствие раздельного сбора, по версии прокуратуры, просто нарушает права граждан.

Иск подали еще в ноябре, а потом суд потребовал привлечь заинтересованных лиц. Ими стали чиновники из администраций Самары, Тольятти, Жигулёвска, Кинеля, Новокуйбышевска, Октябрьска, Отрадного, Похвистнево, Сызрани и Чапаевска. С ними иск рассмотрят еще раз уже в очень скором времени.