Центральный банк России отозвал лицензию у самарского коммерческого банка «Спутник». Временная администрация банка, состоявшая из представителей Агентства по страхованию вкладов, провела ревизию касс банка. Ревизоры выявили крупную недостачу наличных. Представители Центробанка сделали вывод, что организация полностью утратила капитал. Правоохранители возбудили уголовные дела по сообщению временной администрации о выявленной недостаче.

Правда, Центробанк назвал не только недостачу денег в качестве причины для лишения организации лицензии. Сообщается также, что банк занимался сомнительными валютно-обменными операциями, занижал величину необходимых к формированию резервов и завышал стоимость активов, неоднократно нарушал законодательство, что приводило к ограничениям на привлечение средств вкладчиков.

Напомним, «Спутник» перешел под управление временной администрации в сентябре этого года. Для банка на три месяца был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Переехавший из Бугуруслана в Самару «Спутник» был единственным банком в РФ, у которого были корреспондентские отношения с банком внешней торговли КНДР.  Также организация осуществляла расчеты с учреждениями ООН.