Самарский банк «Спутник» (публичное акционерное общество) с сегодняшнего дня перешел под управление Агентства по страхованию вкладов. Внешнее управление назначено временно, приказом Банка России, чья пресс-служба и предала ситуацию публичной огласке.

Решение было принято по причине того, что «Спутник», по данным пресс-службы Банка России, нарушал федеральные законы и в течение последнего года к нему применяли меры вплоть до ограничения по некоторым операциям. Сообщается, что самарский банк занижал величину кредитного риска и завышал стоимость активов в отчетности, при том, что капитал у него стал меньше положенного для банков его уровня. В дополнение ко всему, сотрудники Банка России сообщают, что «Спутник» был вовлечен в проведение сомнительных валютно-обменных операций.

- Указанное в совокупности с отсутствием со стороны собственников и менеджмента кредитной организации действенных мер по стабилизации финансового положения банка, а также признание Банком России финансовой устойчивости Банка по группе показателей качества управления неудовлетворительной, обусловило наличие в деятельности КБ «Спутник» (ПАО) реальной угрозы интересам кредиторов (вкладчиков).
На период деятельности временной администрации полномочия акционеров КБ «Спутник» (ПАО), связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления приостановлены, – подытоживает пресс-служба Банка России.

Также для «Спутника» на три месяца введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Это страховой случай, предусмотренный федеральным законом «О страховании вкладов в банках Российской Федерации». Сообщается, что вкладчики «Спутника» могут получить свои деньги «в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам), с учетом особенностей, установленных главой 2.1 указанного Федерального закона».