В Самаре уволили со скандалом чиновников городского департамента управления имуществом. Информацию подтвердили в прокуратуре города.

- По ранее внесенному прокурором города Артёмом Ярыгиным представлению об устранении нарушений федерального законодательства в связи с утратой доверия был уволен заместитель руководителя департамента управления имуществом Самары Виктор Федоренчик. В отношении руководителя управления по жилищным вопросам департамента управления имуществом Александра Гаранина комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов рекомендовано применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения с муниципальной службы в связи с утратой доверия. Приказом руководителя ДУИ Гаранин уволен по аналогичным основаниям, - рассказали в прокуратуре.

Напомним, самарские чиновники отдали муниципальное жилье своим родственникам. А должны были - сиротам и инвалидам.

- Для возврата незаконно отчужденных квартир мы направили в суд два исковых заявления. По протесту прокурора из муниципальных нормативных актов исключены незаконные положения о предоставлении муниципального жилья в служебный найм, - уточнили в прокуратуре Самары.

После прокурорских проверок в полиции возбудили уголовные дела по фактам злоупотреблений, связанных с неисполнением решений судов о предоставлении жилья детям-сиротам и инвалидам при наличии возможности.