«Костлявая рука» Дмитрия Ливанова наконец-то добралась до Самарской области, где может стать сразу на четыре вуза меньше. Самарский институт управления и филиал Современной гуманитарной академии признаны по итогам федеральной проверки «неэффективными». Кроме того, на стадии ликвидации находятся филиал Московского университета экономики, статистики и информатики и Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал доктор филологических наук, профессор Сергей Голубков.

- Это закономерный процесс, сейчас абитуриентов становится меньше, а вузов у нас огромное количество. Конечно, это, видимо, были слабые вузы, и сейчас они просто не в состоянии функционировать. Финансирование тоже постоянно урезается, поскольку мы вступаем в полосу жёсткого финансового кризиса. В этих условиях все обстоятельства делают процесс сокращения количества вузов объективным. Двадцать лет назад у нас было всего двенадцать вузов, но ничего, образование всё равно получали, причём хорошее. Я в этом плане оптимист. Думаю, что эти вузы реорганизуют. Студенты не пропадут, их перераспределят в другие высшие учебные заведения.

- Многие подвергаю сомнению те критерии эффективности, которыми руководствуется министерство образования России. Вы разделяете эту точку зрения?

- Да, эффективность – это вещь лукавая. Но, с другой стороны, есть какие-то объективные обстоятельства. Дело в том, что в этих филиалах очень часто работают те же люди, что и в государственных вузах. Поэтому сложно объективно говорить есть ли там свой, достаточно авторитетный педагогический корпус или нет.