«Костлявая рука» Дмитрия Ливанова наконец-то добралась до Самарской области, где может стать сразу на четыре вуза меньше. Самарский институт управления и филиал Современной гуманитарной академии признаны по итогам федеральной проверки «неэффективными». Кроме того, на стадии ликвидации находятся филиал Московского университета экономики, статистики и информатики и Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия.

Эту новость в интервью с «РИА-Новости» прокомментировал министр образования и науки Самарской области министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев.

- Речь идет о двух учреждениях. Это Самарский институт управления, негосударственный вуз, в котором учатся 925 студентов, и самарский филиал Современной гуманитарной академии. Там 1286 студентов. По ним будет принято решение, а именно – им будет предложено провести реорганизацию этих учреждений или, возможно, оптимизацию.

Всего проверка выявила признаки неэффективности в четырех региональных вузах. Два из них уже находятся на стадии ликвидации или реорганизации. Это Самарский филиал московского государственного университета экономики, статистики и информатики и Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия в Тольятти.