Куйбышевский районный суд Самары отклонил ходатайство экс-руководителя Самарского областного фонда жилья и ипотеки Реналя Мязитова об условно-досрочном освобождении. На сайте суда появилась соответствующая информация.

Ходатайство об УДО Мязитов подал в августе. Рассмотрели документ вчера, 25 октября. 

До подачи следующего ходатайства ему придется провести в колонии еще полгода. 

Реналя Мязитова арестовали в 2017 году. До суда, начавшегося в 2020 году, он находился в СИЗО. В ноябре 2020 года его приговорили к шести годам лишения свободы. Проведенные в СИЗО три года зачли как отбытые.

Напомним, наказание г-ну Мязитову назначили по обвинению в особо крупном мошенничестве.

По версии следствия, в 2015 году Мязитов, представляя СОФЖИ, заключил с фирмой Евгения Вагнера «Евроальянс» договор на снос строений в самарском военном городке № 94. За это Мязитов перевел 1,8 млн рублей из бюджета. Силовики посчитали, что позже он получил еще около 59 млн рублей для подготовки территории под жилую застройку. И будто в эту сумму включил и те 1,8 млн, которые уже переводил Вагнеру.

Также Мязитова обвинили в нарушениях при создании Прибрежного парка в Тольятти в 2015 году. По мнению гособвинения, он убедил руководство СОФЖИ передать землю созданному ООО «Прибрежный парк» на невыгодных для бюджета региона условиях. А выгодополучателями называли ООО «РосРазвитиеСибирь» и «Сибирское песчаное карьероуправление».

В ещё одном эпизоде обвинения фигурирует покупка земель в районе ул. Максима Горького в Самаре. Участок когда-то принадлежал заводу. По версии следствия, Мязитов отдал за него 200 млн, а он стоил 143.

Сам Реналь Мязитов вину не признавал и пытался доказать, что его дело сфабриковали. Его супруга называла тех, кто, по ее мнению, мог быть заинтересован.