Суд Куйбышевского района Самары рассмотрит просьбу об условно-досрочном освобождении бывшего руководителя Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) Реналя Мязитова. Об этом сообщила его супруга Наталья.

- Заседание состоится в Куйбышевском районном суде Самары 25 октября в 14:30. Судья — Гараева Р.Р., — рассказала Наталья Мязитова.

Напомним, по версии следствия, в 2015 году Мязитов, представляя СОФЖИ, заключил с фирмой Евгения Вагнера «Евроальянс» договор на снос строений в самарском военном городке № 94. За это Мязитов перевел 1,8 млн рублей из бюджета. Силовики посчитали, что позже он получил еще около 59 млн рублей для подготовки территории под жилую застройку. И будто в эту сумму включил и те 1,8 млн, которые уже переводил Вагнеру.

Также Мязитова обвинили в нарушениях при создании Прибрежного парка в Тольятти в 2015 году. По мнению гособвинения, он убедил руководство СОФЖИ передать землю созданному ООО «Прибрежный парк» на невыгодных бюджету региона условиях. А выгодополучателями называли ООО «РосРазвитиеСибирь» и «Сибирское песчаное карьероуправление».

В ещё одном эпизоде обвинения фигурирует покупка земель в районе ул. Максима Горького в Самаре. Участок когда-то принадлежал заводу. По версии следствия, Мязитов отдал за него 200 млн, а он стоил 143.

Мязитова приговорили к 6 годам лишения свободы и штрафу в 200 тысяч. Вагнера - к 3 годам лишения свободы и аналогичному штрафу. Им также зачли время в СИЗО.

Все время следствия и суда Мязитов и Вагнер пытались доказать свою невиновность. А в апреле этого года Наталья Мязитова сделала заявление о сомнительности экспертиз, которые легли в основу обвинительного заключения её мужа – экс-руководителя Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) Реналя Мязитова. Она утверждает, что экспертизы проводились заинтересованной организацией, подконтрольной бывшей руководительнице Службы государственного финансового контроля Самарской области Ольге Михеевой и даже высказала предположение, кто мог иметь политическую заинтересованность.