Шестой кассационный суд общей юрисдикции рассмотрит кассационную жалобу по приговору, вынесенному бывшему руководителю Самарского областного фонда жилья и ипотеки Реналю Мязитову. Также г-н Мязитов вскоре подаст еще одно заявление – об условно-досрочном освобождении. На этот раз – в Куйбышевский районный суд Самары. А если УДО не дадут в этот раз, он намерен подать заявление еще раз, примерно через полгода.

Напомним, Реналя Мязитова приговорили к шести годам лишения свободы и штрафу в 200 тысяч рублей в ноябре прошлого года. Совместно с ним был осужден самарский бизнесмен Евгений Вагнер, который, по мнению обвинения, был подельником Мязитова.

Реналя Мязитова обвиняли в трех эпизодах мошенничества, связанных с деятельностью возглавляемой им структуры. В одном из них правоохранители инкриминировали ему снос военного городка №94 в Самаре за 59 млн рублей, хотя цена этому мероприятию была 1,8 млн. Второй раз, по версии следствия, Мязитов убедил руководство СОФЖИ передать землю в Тольятти частной фирме на невыгодных для бюджета условиях. В третьем эпизоде, по версии силовиков, Мязитов заплатил 200 млн рублей за землю в районе улицы Максима Горького в Самаре, которая фактически стоила 143 миллиона.