Министерство здравоохранения Самарской области работает над реализацией новой идеи по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В региональной столице появятся COVID-поликлиники – по аналогии с COVID-госпиталями. Там будут оказывать помощь только пациентам с коронавирусом или с подозрением на таковой. Устраивать ковидные поликлиники планируют в тех медучреждениях, у которых есть отдельный второй корпус.

Первая ковид-поликлиника появилась в Самарской городской больнице №4, на улице Мичурина, 125. Там будут работать 12 бригад по оказанию на дому помощи пациентам, закрепленным за медучреждением. Следующей предполагается «прокачать» Самарскую горбольницу №6. С понедельника, по словам министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна, такую поликлинику планируется сделать в Новокуйбышевске.

Напомним, вчера министр прокомментировал ходившие по городу слухи, что областной кардиоцентр тоже превратят в ковидный госпиталь. Г-н Бенян заявил, что это дезинформация с целью дестабилизации ситуации.