На пресс-конференции министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна, посвященной ситуации с распространением COVID-19 в Самарской области, прозвучал вопрос о слухе, пущенном кем-то в региональной столице.

Суть слуха в том, что якобы после смерти врача-кардиолога Сергея Борисова, самарский областной кардиоцентр превращен в ковидный госпиталь.

Прокомментировал ситуацию сам министр:

- Это не просто слух. Это дезинформация очередная с целью дестабилизации ситуации. Коллега, которого вы упомянули, был моим личным другом и это стало моей личной потерей. И спекулировать, связывать разные факты, не связанные друг с другом, как минимум, грешно. В больнице Середавина, во все дни, когда она работала в качестве ковидного госпиталя, работала полноценная и кардиологическая и неврологическая служба для пациентов с инфарктами и инсультами. Пациенты с инфарктами, при необходимости, могут получить полноценную хирургическую помощь. Мы планировали больницу Середавина именно как многопрофильный центр для лечения пациентов с COVID и с сочетанной патологией. Но тогда мы думали, что они будут поступать как-то равномерно, а жизнь показала иное. Ковид развивается. Когда мы обнаруживаем в зеленой зоне пациента с ковидом, мы его переводим сразу в многопрофильный стационар. Кардиологическая и неврологическая помощь оказываются и в больнице Середавина, и в тольяттинской городской больнице №5. Областной кардиодиспансер как был, так и остается сейчас основным учреждением, которое взяло на себя нагрузку по лечению неинфицированных пациентов, – рассказал подробности г-н Бенян.

Напомним, Армен Бенян сегодня же сообщил, что в регионе достигнут исторический максимум распространения коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в регионе более 31 тысячи больных, 21 тысяча находятся на амбулаторном этапе, 7 тысяч - на госпитальном.