Счетная палата Самарской области проверила, как использовались бюджетные деньги при строительстве детского сада на 140 мест в поселке Белозерки Красноярского района Самарской области. Дошкольное учреждение возводили в рамках государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2024 года, в том числе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Период проверки составил промежуток 2019-2020 гг плюс истекший период 2021 года.

Выяснилось, что не был достигнут показатель результативности субсидии, прописанный в соглашениях между министерством строительства Самарской области и администрацией Красноярского района.

Также выявлено нарушение требований закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части приемки невыполненных работ на сумму 333,37 тысячи рублей и неудержания возвратных сумм от разборки временных зданий в размере 511,51 тысячи рублей. Районная администрация готовит теперь иск о взыскании этих сумм с подрядчика.

По итогам проверки ревизоры внесли представление об устранении нарушений руководителю МКУ «УС ЖКХ». Также направлены письма с отчетами губернатору, главе министерства строительства Самарской области, в Губдуму и в прокуратуру.