Прокуратура собралась подавать в суд на чиновников из Красноярского района Самарской области. Яблоком раздора стал крематорий.

- Собрание представителей и администрация сельского поселения Хорошенькое Красноярского района рассмотрели протесты прокуратуры на строительство крематория. По итогу чиновники приняли решение об отказе в их удовлетворении. Поэтому прокуратура района подготовила проекты исковых заявлений о признании недействующими правовых актов, в частности, решения Собрания представителей сельского поселения, которые направлены на согласование в прокуратуру области, — следует из письма представителей надзорного ведомства жителям.

Напомним, ранее власти сельского поселения Хорошенькое решили не учитывать мнение прокуратуры о строительстве крематория и кладбища в населенном пункте.

- Рассмотрев протест прокуратуры от 23 июля 2021 собрание представителей сельского поселения Хорошенькое решило отклонить его. Направить настоящее решение в прокуратуру Красноярского района, — следует из документов.

Бумаги подписала председатель собрания представителей сельского поселения Валентина Карягина.

- Собрание провели буквально втайне от нас, жителей района. Мы несколько раз пытались узнать, когда будет собрание. Но власти скрывали это. Один раз перед нами буквально закрыли дверь администрации, — возмущается местная активистка Нина.

До этого прокуратура установила ряд нарушений в решении разместить крематорий и кладбище в Красноярском районе.

- Например, решение о выборе земельного участка для погребения производилось без учёта гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунта, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую среду и без учёта санитарных правил и норм, — рассказала жительница Красноярского района Анна Калинина.

Кроме того, из ответа надзорного ведомства сельчанам следует, что на расстоянии около 1862 метров от планируемых для размещения кладбища и крематория земельных участков расположен водозабор – артезианская скважина, обеспечивающая питьевое снабжение села Кривое Озеро.

Также установлено, что при организации и проведении публичных слушаний по вопросу внесения изменений в генеральный план сельского поселения Хорошенькое, оповещение в местах массового пребывания граждан не размещалось. Это повлекло нарушение прав граждан на участие в обсуждениях. По итогам проверки внесены предписания об устранении нарушений.

Вопрос о строительстве крематория в Самарской области поднимают уже несколько лет. Места на действующих площадках для захоронений в Самаре должны закончиться через пять лет. Изначально крематорий планировали построить в поселке Рубежный. Но после бурных протестов местных жителей вдруг выяснилось, что разрешение на строительство было выдано незаконно.

Ксения Штефан.