Противоречия церкви и госорганов, а также церкви и общества в Самаре становится всё острее. Сегодня «непорочность» РПЦ ставится под сомнения даже в судах. Ещё несколько лет такое было сложно представить: в областной столице активностью РПЦ могли быть недовольны граждане, но власти и суды всегда вставали на сторону митрополита Сергия (в миру Виктора Полеткина). Теперь же и Госстройнадзор, и суды, и губернатор не так чутко прислушиваются к позиции РПЦ.

Последний пример – разворачивающийся в настоящее время конфликт между Государственной инспекцией строительного надзора (ГИСН) и представителями Самарской митрополии по поводу строительства храма в честь Святителя Митрофана Епископа Воронежского на берегу Волги, на спуске улицы лейтенанта Шмидта.

Не утихает скандал вокруг строительства детского епархиального центра, который ведёт Самарская епархия рядом с Ботаническим садом. Арбитражный суд Самарской области решил, что строительство без разрешения – это преступление, но инициаторы строительства отделались устным порицанием.

Другая спорная ситуация возникла по поводу проекта строительства новой церкви в Промышленном районе, которую запланировали построить на Ново-Вокзальной, 178, где уже находится храм во имя Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Далеко не все местные жители поддерживают увеличивающуюся концентрацию объектов культа. Хотя на слушаниях и удалось получить поддержку большинства собравшихся…

Депутат Самарской городской думы Александр Чернышев пояснил «Засекину», почему у РПЦ в Самаре в последние годы не всё идёт гладко.

- Неправильно говорить, что положение РПЦ в Самаре чем-то отличается от положения в других регионах России. Конфликты были и будут. Всегда есть те, кто за строительство и те, кто против. И не важно, идёт речь о религиозных объектах, объектах социальной инфраструктуры, строительстве жилых домов или торговых центров. Просто людям неверующим трудно понять верующих. Я, как человек верующий и воцерковленный, наблюдаю это каждый день. Люди разные, у них разные взгляды и это нормально! Как депутат могу сказать, что и простым людям, и представителям власти, и церкви возможно находить общий язык. Такой опыт имеется. Но проблема отчасти в том, что в последние несколько лет у РПЦ в Самарской области нет своего лоббиста, своего публичного представителя во власти. Раньше были, теперь нет. Не уверен, что это хорошо. Причем в первую очередь для мирян.