Руководитель самарской консультативной группы «ПолитКонсалтинг» Виталий Стриженов прокомментировал для портала Засекин.Ру новость о том, что «Авиакор» не вошёл в «Объединённую авиастроительную корпорацию».

- Как Вы думаете, почему завод не вошёл в корпорацию?

-Надо сказать, что гендиректор Авиакора г-н Гусев – высокий профессионал. С его приходом изменилась структура работы завода, изменился подход к совету ветеранов, к сотрудникам предприятия. Пришла очень грамотная профессиональная команда. В период, когда РФ покупала Боинги и мы заключали контракты на покупку старых Боингов, а наш российский завод, который выпускал самолёты ещё в период Великой Отечественной войны, не получал заказов и фактически предприятие не получало денег, - это, конечно, обидно. То, что не вошли – это я считаю лоббизмом определённых бизнес-структур.

- Каких именно?

- Не буду говорить, каких. Но это точно не связано качеством продукции «Авиакора» или политикой генерального директора. Это может быть связано с определёнными техническими возможностями, и возможными лоббистскими интересами. Но «Авиакор» - это стабильное предприятие, которое не задерживает зарплату, поддерживает своих ветеранов. И его топ-менеджеры, и профессиональный состав – это люди, которые знают своё дело и умеют делать его хорошо. И они интересуются историей своего завода, знают, как он должен развиваться. Завод пережил 90-е годы, но а сейчас идёт его возрождение. Я думаю, ещё немного и мы встанем на один уровень с производителями самолётов мирового стандарта.

- То есть, «Авиакору» и не нужно было вхождение в ОАК?

- Нужно, конечно. И для «Авиакора» это потеря. Необходимы заказы, необходима поддержка с точки зрения создания имиджа. Но «Авиакор» – это стабильное предприятие. И его долги никак не связаны с работой менеджмента. Как возникают долги на предприятии? Появляется заказ: продукт идёт на одну сумму, проходит индексация цен и цены перестают соответствовать реальным. Долги возникают из-за не выполнения заказчиком своих обязательств. А в итоге все эти ноши ложатся на производителя.