Сегодня в 11 часов утра, в Самарской области начнеися еще одно массовое мероприятие с военным уклоном – международная выставка оружия и техники «Армия-2021». Она состоится на полигоне у поселка Рощинский. В 15.00 форум торжественно откроют. До этого он будет действовать в неторжественном режиме.

На форуме будет представлено более 50 образцов военной техники, а также оружие и экипировка военнослужащих. Естественно, это будет не просто выставка. На форуме будут «культурно-просветительские» и спортивные мероприятия, динамический показ огневых возможностей вооружения и военной техники, демонстрация учебного боя мотострелковой роты в наступлении, розыгрыш тактического эпизода по уничтожению НВФ с форсированием водной преграды на БТР-82АМ, выполнение нормативов ГТО.

Правительства Самарской области сообщает, что форум якобы пройдет с соблюдением всех ограничений, направленных на снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Но наблюдая за реальным поведением людей в разных точках региона на мероприятиях, организованных властями, в это верится с трудом.

Символично то, что аккурат перед выставкой Роспотребнадзор в очередной раз рекомендовал воздержаться от массовых мероприятий. Хотя бы от тех, в которых участвует больше тысячи человек. После прошлого призыва к воздержанию был проведен день села в Борском, тоже с театрально-военными действиями, только не современного, а реконструкторского характера.

Справедливости ради стоит отметить, что кроме демонстрации убийственной мощи, Министерство обороны РФ оказало Самарской области некоторую помощь в тушении пожаров. В частности, именно от военного ведомства прилетел один из вертолетов Ми-8, которые тушили огонь в Бузулукском бору. Кроме того, как сообщает пресс-служба Минобороны, на борьбу с пожаром в Борском районе направили более 110 военнослужащих одной из воинских частей Самарского гарнизона и 10 единиц техники.