На заседании оперативного штаба Самарской области по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, представители Роспотребнадзора снова воззвали к голосу разума и внесли еще одну рекомендацию о массовых мероприятиях. На этот раз они рекомендовали не воздерживаться от общественных торжественных и спортивных мероприятий совсем, а лишь советовали ограничить количество присутствующих одной тысячей. Естественно, при соблюдении социальной дистанции и масочного режима.

Роспотребнадзор и раньше призывал к воздержанию, но отразилось это лишь на оппозиционных акциях, которые власти упорно не согласовывали под предлогом пандемических ограничений. А вот организованный самарским минкультом за счёт средств налогоплательщиков "ВолгаФест" ограничения не коснулись. Десятки тысяч саарцев и гостей города посетили мероприятия фестиваля, а уже в концу июня медики зафиксировали резкий рост заболеваемости коронавирусом в Самарской области.

В прошлый раз Роспотребнадзор вносил подобную рекомендацию 5 июля. Ведомство настоятельно рекомендовало тогда отменить все массовые мероприятия. После этого в Борском, видимо, в качестве триумфа патриотического духа над заграничной инфекцией, провели день села с массовым концертом, фестивалем реконструкции и концертом Олега Газманова. Символично размашистые народные гуляния сочетались с пожарами – в частности, в селе Гвардейцы Борского района.