В Самарской области, аккурат во время активного роста заболеваемости населения новой коронавирусной инфекцией, в Борском собираются провести военно-исторический фестиваль «Огненная Дуга», приуроченный к 285-летию села Борское и 78-й годовщине окончания Курской битвы. А также, почему-то, к 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Видимо, заодно, чтоб было красивее. Об этом сообщил в своем Твиттере депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

–Уважаемый @D_Azaroff,а заоднo гл. санитарный врач Архипова, прокуратура и граждане! Поясните мне- собираюсь как кандидат по округу 162 активно откликнуться на ваше приглашение на массовые мероприятия по юбилею села Борское. Но вот поясните – есть третья волна или нет? Что происходит? – недоумевает политик.

Фестиваль анонсировали на 21 августа – видимо, администрация Борского района полагает, что к тому времени третья волна уляжется. Впрочем, среди организаторов, обозначенных на афише, не только районные власти. Там и правительство Самарской области, и общественная организация «Берег».

В программе – две военно-исторических реконструкции – одна посвящена Курской битве (6 тысяч танков и 4 тысячи самолетов прилагаются?), вторая – 32-летию вывода советских войск из Афганистана. Как связано Борское и с тем и с другим – загадка.

Также в программе джигитовка, команда «КАМАЗ-Мастер», пилотажная группа «Русь» и, как водится, концерт. В концерте, кроме местных коллективов, примет участие беспроигрышный ура-патриотический набор – Николай Емелин, группа Голубые Береты и Олег Газманов. Естественно, все это с региональным колоритом в лице депутата Сергея Войтенко и группы Баян Микс.

Теоретически, сборище должно привлечь немало людей. Видимо, иронию Михаила Матвеева о том, что коронавирус распространяется только на митингах и пикетах, власти приняли за чистую монету, и решили, что письмо, в котором, в начале этого месяца, врио руководителя областного Роспотребнадзора Светлана Шерстенева советовала отменить все массовые мероприятия, можно не учитывать.

В комментариях пользователи Твиттера делятся ироничными замечаниями о происходящем.

- Двойные стандарты... Как всегда... – огорченно констатирует Commander Q.
- Где третья волна, там и четвертая – философски замечает Дарья С.

- Ну, бюджет сам себя не освоит - а одного лишь волгафеста, очевидно, на всех своих не хватило. Расчёт на то, что "главврач" не посмеет запретить патриотическое НЕмассовое НЕмероприятие со скрепами и надувным газмановым. Судя по логотипу на афише, ЕдРо - спонсор этого шабаша. Тьфу! – рассуждает Александр Портнов.