В Самарской области специалисты управления государственной охраны объектов культурного наследия дополнили реестр объектов, находящихся под охраной. Документы появились на сайте регионального правительства.

Культурным наследием стал особняк Субботина-Шихобалова, построенный в 1878-1879 годах по проекту архитектора Виктора Шретера. Здание находится на улице Алексея Толстого, 3. Под охрану взяли здание Окружного суда, в котором в 1892-1893 гг. Владимир Ленин работал помощником присяжного поверенного. Это здание находится на улице Куйбышева, 60.

Попал под охрану и Пушкинский народный дом, 1903 года постройки, спроектированный Филаретом Засухиным. Дом можно увидеть на улице Льва Толстого, 94. К культурному наследию отнесли также дом, в котором жил в 1895 году писатель Максим Горький - на улице Степана Разина, 126.

Кроме того, в списке теперь есть здание управления Самаро-Златоустовской железной дороги, 1927 года, работы архитектора Александра Щербачева. Оно находится на Комсомольской площади, 2/3. А еще - дом губернатора («Белый дом»), XIX в. на улице Фрунзе, 167 в Самаре.

Наследием стал и Самарский академический театр драмы на площади Чапаева. Проект его реконструкции предполагает максимально возможное восстановление первоначального вида по историческим документам.

Кроме этого, неприкосновенность обрели здание сызранского городского отдела ЗАГС, который до революции был особняком купца Сергея Стерлядкина, а также здание церкви, 1918 года постройки, работы архитектора Дмитрия Вернера в Чапаевске на улице Комсомольской, 3.

Напомним, УГООКН рассматривает еще одно заявление на включение в реестр – по дому мещанки Сафоновой, расположенному на улице Садовой, 228. Здание собирались сносить. Но самарские активисты добились отмены сноса.