Городские власти Самары собираются снести дом №228 по улице Садовой, также известный как «дом мещанки Сафоновой А.П.». Об этом уже несколько дней пишет на своей странице в социальной сети Facebook [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]председатель самарского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Нина Казачкова. По ее словам, это единственное здание в Самаре, построенное в стиле «ампир».

Г-жа Казачкова пишет, что чиновники департамента управления имуществом Самары уже разыграли тендер на снос строения и это подтверждается информацией сайта госзакупок. Аукцион № 0342300000121000852 был завершен 23 июня. Победителем в торгах вышло ООО «Максстрой-Транс». Цена контракта - 2 247 014 рублей и 99 копеек. Председатель самарского ВООПИК утверждает, что снос объекта будет происходить с нарушением п. 3 ст. 36 73 ФЗ "Об объектах культурного наследия...", п. 5 п. 13 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 №87.

10 августа ВООПИК зарегистрировало заявление на имя исполняющего обязанности руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Ивана Стафеева заявление о включении дома в единый госреестр объектов культурного наследия. С момента такой регистрации сносить здание нельзя до принятия решения – включать или не включать его в реестр.

Также г-жа Казачкова упоминает, что ранее, в апреле прошлого года, дом Сафоновой пытались включить в список ценных градоформирующих объектов. И что за включение проголосовали восемь из девяти участников согласительной комиссии, в числе которых доцент архитектуры и советник губернатора Самарской области по градостроительству Виталий Стадников, главный архитектор Самары Игорь Галахов, архитектор-реставратор, эксперт по проведению государственной экспертизы проектной документации член Союза архитекторов России Татьяна Соколова, заведующая кафедрой РиРАН, профессор, доцент архитектуры Татьяна Вавилонская, то есть экспертов было более чем достаточно. Почему при таком раскладе здание не включено в этот список – загадка.

Дополнительные интересные моменты рассказал на своей странице в Facebook директор областного краеведческого музея имени Алабина Андрей Кочетков.

По его словам, строение собираются сносить в рамках нацпроекта «Жилье», но тут есть нюансы.

- Симптоматично, что построить на этом крохотном пятачке под домом между двумя соседними памятниками тоже ничего нельзя. Это просто снос ради сноса. Чтобы отчитаться о том, что он случился и освоить выделенные на него федеральные деньги – уточняет г-н Кочетков.

Директор музея говорит, что члены ВООПИК рассказали об этом доме практически всем людям, от которых могла зависеть его судьба, но добились лишь звонка из администрации с предупреждением о сносе и разрешения забрать элементы декора.

- В этом году в городе было уже снесено силами собственников и в рамках нацпроекта около двух десятков исторических зданий. По многим из них нет никаких вопросов. Это действительно довольно заурядные дома в плохом состоянии или же вообще фактически руины. Но этот дом имеет абсолютно уникальный декор и, по сути, вполне достоин статуса памятника. Здание визуально не выглядит аварийным. Внутрь Департамент управления имуществом мэрии представителей ВООПИК почему-то так и не пустил. Для того, чтобы найти инвестора на такой небольшой объект и дать этому дому новую жизнь не нужны крупные олигархи. Хватит нескольких миллионов рублей на перезапуск уже пустого расселённого дома, – рассказывает г-н Кочетков о любопытных обстоятельствах происходящего.

Его же словами можно подытожить все изложенное выше.

- Мы пришли к важной развилке. И от того, будет ли придуман механизм выведения этого здания из градостроительной мясорубки, зависит очень многое. Имеет ли городская жизнь и разговоры о ней с администрацией смысл или бюрократические системы живут в своей логике, не соприкасаясь с реальностью?