Самарскому бизнесмену Александру Хенкину предстоит судебное разбирательство по поводу требования с него 225 млн рублей, сообщает «Самарское Обозрение». Хочет получить от него деньги Юрий Берестнев, управляющий банкротством Виктора Хенкина, приходящегося Александру Хенкину племянником. Как ранее писал «Засекин», Виктор Хенкин находится в списке тех, кого Агентство по страхованию вкладов привлекло к субсидиарной ответственности в рамках банкротства «АктивКапитал Банка». В этом же списке находятся Григорий Оганесян, Диляра Селезнева, Денис Чемирис, Алексей Кошарский, Алексей Саплинов, Зульфия Байбикова, Юрий Злобин, Алексей Нестеров, Михаил Исайчев и Ирина Азизова.

Теперь с владельца «Завода приборных подшипников», завода «Строммашина», совладельца рынка «Караван» и акционера ООО «Самарский Стройфарфор» требуют ответить за долги племянника и вернуть 225 млн рублей в конкурсную массу.

Рассмотрение требования управляющего состоится в начале сентября.

Напомним, в отношении фактического руководителя «АктивКапитал Банка» Григория Оганесяна ранее возбудили уголовное дело. Он был задержан 12 сентября 2019 года и провел почти год в СИЗО. Его подозревают в выводе 180 млн рублей из банка незадолго до отзыва лицензии. Потом бизнесмена отправили под подписку о невыезде.