После несколько стыдного поражения в розыгрыше Кубка России в Саратове «Крылья Советов» в День так называемого народного единства отправились реабилитироваться в самую горячую для своих болельщиков, и не только для них, точку. А именно в Грозный, где четыре года назад потерпели самое крупное в моральном отношении поражение и после этого никак не могут выбраться из аутсайдерского кризиса.

К проблемам самарцев добавились травмы и дисквалификации ведущих игроков — Сергея Веремко, Александра Павленко и Петра Немова. А уже в ходе самой игры получил тяжёлое повреждение и выбыл на неопределённый срок Игорь Семшов.

Грозненцы вышли на домашний матч под руководством Ваита Талгаева, нанёсшего ещё одно этическое и психологическое поражение «Крыльям» в злополучном кубковом финале 2004 года.

Тем не менее, самарцы начали встречу предельно спокойно, собранно и прагматично. Первый за последние двадцать лет главный тренер истинно самарской принадлежности, вспомнил как будто единственное, пожалуй, ноу-хау, которым когда-то ещё куйбышевский клуб прославился на всю страну — знаменитую «волжскую защепку».

Отдав территорию и мяч противнику, самарцы играли жёстко, плотно, резко, иногда грубо и очень агрессивно. Цыганков сразу дал понять, что «если вам нужна» весёлая, зрелищная, авантюрная игра, то нам нужны очки.

«Терек» владел мячом 74% процента игрового времени, однако обе команды нанесли в створ ворот одинаковое количество ударов — всего по два. То есть зрелища в традиционном смысле не было — была истовая, аккуратная, организованная и самоотверженная работа. С тяжёлой травмой Семшова и кровью на лице и майке Сергея Корниленко, которому в одном из единоборств рассекли бровь.

Даже Иван Таранов, вышедший в опорную зону, практически не ошибался, если не считать потери мяча на 5-ой минуте — после чего Маурисио ударом метров с 17-ти едва не открыл счёт. На 24-ой минуте грозненцы ещё раз могли поразить ворота гостей. Один на один с Яном Мухой выскочил тот же Маурисио, но словацкий голкипер, сократив до предела расстояние, пробить себя не позволил.

А на 35-ой минуте сработал «волжско-защепкинский» план Цыганкова и раздался роковой для «Терека» выстрел. Полузащитник хозяев Иван Темников метров с восьми снова пробил прямо в Муху, затем неловко начал обрабатывать отскочивший мяч и невольно организовал стремительную и разящую контратаку «Крыльев». Три паса, последнюю, прострельную передачу идеально выполнил Режиналь Горо, — и Сергей Корниленко в падении на опережении вонзает мяч в сетку мимо отрезанного от событий голкипера Ярослава Годзюра. 0:1.

Весь второй тайм нудно, монотонно, упрямо и медлительно атаковал «Терек». И пару раз — после выхода один на один под острым углом Аилтона и удара головой Темникова — мог отыграться. Но, скорее, мог пропустить ещё. Сначала Драгун, а затем и заменивший Корниленко Луис Кабальеро были очень близки к тому, чтобы избавить своего наставника и болельщиков от нервной, непредсказуемой концовки. Особенно выгодный для этого момент упустил Кабальеро, очень слабо пробивший с убойной позиции в штрафной площади — метров с 12-ти точно в руки Годзюру.

Одержав принципиальную победу в последнем туре первого круга и набрав 17 очков, «Крылья» поднялись на 11-е место. Это лучший результат самарской команды с 2010 года. Правда, впереди ещё целый второй круг.