Закончился срок подачи заявок от компаний на госконтракт по проектированию транспортно-пересадочного узла (ТПУ) на железнодорожной платформе «Пятилетка» в Самаре. Аукцион объявило главное управление торгов Самарской области, а в роли заказчика выступило министерство транспорта Самарской области.

В документах на сайте Госзакупок пока не указано, проявил ли кто-то интерес к контракту.

Начальная стоимость работ – 12,8 млн рублей. Инженерные изыскания и проектирование исполнитель должен будет закончить к концу 2021 года.

ТПУ будет располагаться в районе действующей платформы «Пятилетка» и вестибюля — выхода № 2 станции метро «Кировская». Приблизительная площадь составит порядка 9,5 тысячи квадратных метров. Подрядчик должен будет провести все стадии работ от инженерно-геодезических изысканий до рабочей документации.

- При разработке схемы следует использовать следующую иерархию доступа пешеходов и транспортных средств на территорию узлов (указано по мере убывания важности):

-наземный пассажирский транспорт;

- пешеходное движение;

- такси и индивидуальный транспорт, следующий на стоянки для краткосрочной остановки индивидуального транспорта;

- индивидуальный транспорт, следующий на «перехватывающую» стоянку;

- индивидуальный транспорт, следующий на стоянки коммерческих объектов в составе ТПУ, – говорится в техническом задании Минтранса.

Напомним, транспортно-пересадочный узел на «Пятилетке» начали обсуждать еще три года назад. Тогда выяснилось, что строительству мешает ряд объектов на расположенном поблизости Кировском рынке. Для успешного воплощения инженерно-транспортной мысли там снесли вьетнамские торговые ряды, 50 киосков, а также через суд убрали точки, аффилированные с Сергеем Ашенбреннером.