Жена Андрея Читалова, подозреваемого в убийстве владельца сети алкогольных магазинов «Горилка» Олега Дергилёва, обратилась с открытым письмом к генеральному прокурору Юрию Чайке, прокурору Самарской области Мурату Кабалоеву, а также к депутату Александру Хинштейну и начальнику управления судебного департамента Юрию Сафоненко. Светлана Читалова просит их взять это дело под личный контроль, потому что сомневается в справедливом расследовании.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- Такие обращения уже стали нормальной практикой для родственников и адвокатов обвиняемых. Потому что зачастую на местах у следователей, что называется глаз «замыливается». Есть подозреваемый, который ближе всего, имеет мотив, да к тому же на его одежде были найдены следы пороха. Поэтому формально признаки виновности налицо. Но есть вариант, что заключив Читалова под стражу, следователь спасает ему жизнь. Встречается и такое в практике.

Все аналогичные жалобы и письма опять спускаются обратно к следователю и прокурору. В случае с Дергилёвым нет ничего необычного, кроме способа убийства как такового. Подобных дел у нас десятки. Глобально ничего не изменится, в Москву это дело никто не заберёт.