Жена Андрея Читалова, подозреваемого в убийстве владельца сети алкогольных магазинов «Горилка» Олега Дергилёва, обратилась с открытым письмом к генеральному прокурору Юрию Чайке, прокурору Самарской области Мурату Кабалоеву, а также к депутату Александру Хинштейну и начальнику управления судебного департамента Юрию Сафоненко. Светлана Читалова просит их взять это дело под личный контроль, потому что сомневается в справедливом расследовании.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал адвокат Олег Казачек.

- При расследовании уголовного дела обязательно всегда кто-нибудь пишет такое письмо с жалобой. Хотя, конечно, нужно учитывать, что у нас достаточно репрессивная система. Если Андрей Читалов обвиняется в совершении убийства, то говорить о том, что ему будет избираться другая мера пресечения, по меньшей мере, странно. Он может скрыться, например. По таким преступлениям суды вполне обосновано избирают меру пресечения в виде ареста.

Я не совсем понимаю, что значит фраза «взять дело под контроль депутатом Государственной Думы». У депутата нет таких полномочий, это прерогатива прокурора. Думаю, что контроль должен быть хотя бы для того, чтобы правоохранители не пытались на кого-то перекинуть вину. Такое возможно, ведь им надо отчитаться любой ценой. Должна быть объективная и зрелая оценка.

Та версия, которая сейчас отрабатывается следователями, очень похожа на реальную. Пока других подозреваемых кроме Читалова нет. Пока рано говорить, хотя не всегда первая и удобная для следствия версия оказывается верной.