Дмитрий Азаров в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Самаре» прокомментировал тему строительства в регионе крематория. Он думает, что крематорий в регионе все-таки нужен.

- И во многих регионах крематории существуют. Понятно, что на сегодняшний день это признанная практика в абсолютном большинстве стран. Нужно найти место, конечно, оптимальное, — сообщил Дмитрий Азаров.

Губернатору напомнили, что «никто не хочет, чтоб рядом было такое учреждение».

- Знаете, ну для чего тогда нужны санитарно-защитные зоны, которые определены по каждому объекту? Вот там, где они выдерживают санитарно-защитные зоны, значит это доказано специалистами, что это безопасно. Нужно из этого исходить. Место нужно подбирать. Безусловно, нужно с людьми советоваться. Знаете, в Европе говорят: «Где угодно, только не на моем заднем дворе». Вот где угодно проложи дорогу, поставь контейнерные площадки, размести детский сад или школу, но только не на моем заднем дворе. Невозможно. На самом деле Самарская область — очень компактный регион. И, конечно, надо находить решения, — сказал Азаров.

Он также заявил, что считает — место для крематория будет найдено.

- Муниципалитеты над этим работают, — подытожил губернатор.

Напомним, в предыдущий раз крематорий хотели разместить в Красноярском районе. Жители района жаловались в разные инстанции с просьбой не строить крематорий и кладбище на землях рядом с их домами. Они даже создавали петицию. В итоге прокурор Самарской области Сергей Берижицкий внес протест на решение о строительстве в Красноярском районе крематория.

Речь о строительстве крематория в Самарской области идет уже несколько лет. Мы рассказывали о связанных с этим проблемах.