В Самарской области в этом году не состоится любимый многими культовый музыкальный фестиваль «Метафест». Причина предсказуемая: ситуация с новой коронавирусной инфекцией.

– Мы очень хотели встретится в 2021 году хоть в каком-нибудь варианте. Когда стало понятно, что настоящего фестиваля не получится, мы взялись за проработку альтернативных вариантов и даже придумали одну отличную идею. Все казалось реализуемо на прошлой неделе, однако сегодня последняя ниточка надежды оборвалась.
Фестиваль Метафест 2021 пройдет только в наших общих мечтах о хорошей музыке, живом общении и об уникальной атмосфере всеми любимой Поляны. – пишут в социальных сетях организаторы.

Они призывают смотреть в будущее и не предаваться унынию. Но в комментариях видно, что настроения в среде завсегдатаев фестиваля весьма не радостное.

– любой врач скажет - смех и позитивный настрой - лучшее лекарство от многих болезней....Именно поэтому такие фестивали и запрещают...мы лишние на этом празднике жизни – считает Павел Кощеев.
– Занятно. Под Тюменью в начале июня разрешили фестиваль провести, с цеником от 6000 за человека. Ну и шабаши в москве не отменяют, а тут решили включиться – саркастически рассуждает Александр Митин.
– Не будет больше фестивалей НИ КАКИХ. Не позволят нам больше их проводить, - считает Андрей Денин.

Напомним, это далеко не первый отмененный этим летом фестиваль как в Самарской области, так и во всей России. Отменены «Нашествие», «Дикая мята», «Блюз дельты Невы», «Ломы».

Как уже писал «Засекин», не будет в этом году и всенародно любимого «Грушинского». При этом стоит отметить, что организаторам «Грушинского» и «Метафеста» еще относительно повезло. Им сообщили об отмене за три-четыре недели до начала мероприятий. А вот, например, организаторам «Дикой Мяты» постановление пришло буквально за день до открытия фестиваля и столкнуло их с немалым количеством проблем. И лишь финансируемый из областного бюджета «ВолгаФест», напомним, власти провели невзирая ни на какие коверные ограничения и не соблюдая ими же введенный марочный режим.