Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина в этом году не состоится. Объявление об этом появилось в официальной группе фестиваля ВКонтакте. Отменить мероприятие решили областные власти в связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой в стране. Мероприятие планировали провести традиционно с 1 по 4 июля в соответствии с противоэпидемическими ограничительными мерами, но теперь от идеи отказались.

Действия регионального правительства вызвали негативный общественный резонанс.

- В Москве пукнули - в Самаре обо***лись! – пишет в комментариях под объявлением об отмене фестиваля Константин Храмов.
- Плюсую яростно. Живу в Москве, так на переполненные вагоны метро всем нас***ь, а фестиваль нельзя значит... Сивой кобылы бред... Нет, правда, толпы в вагонах метро, толпа людей в парках, вчера в Царицыно ходил, живу к слову на Кантемировской... Всем всё [глубоко без разницы], – отвечает Владислав Кочнев.

- Пиво на Дне ещё наливают надеюсь? Или только в перчатках полторашку брать? – иронизирует еще один комментатор.

И таких записей великое множество. Организаторам Грушинского еще относительно повезло: решение об отмене фестиваля было принято за две недели до начала мероприятия. А вот у организаторов фестиваля «Дикая Мята» в Тульской области, который должен был начаться сегодня, проблем гораздо больше. Решение об отмене массовых мероприятий правительство Тульской области выпустило буквально за день до начала.

При этом, что любопытно, фестиваль «Барабаны Мира», который должен пройти с 21 по 27 июня на базе отдыха «Купринка» недалеко от Тольятти, не отменили. По крайней мере, в официальной группе фестиваля ВКонтакте об этом не сказано ни слова. Не отменялись также «На сопках Манчжурии», «Тремоло», «Ратное дело», «Русь. Эпоха объединения», «Протока», «Пластилиновый дождь», «Метафест».

Ну и, конечно, нельзя не упомянуть про «Волга Фест», начавшийся 7 июня на второй очереди самарской набережной и невозбранно продолжающийся до сих пор. Кажется, жители Самары ради фестиваля не меняли своего отношения к противоковидным мерам. Маски, дистанция? Нет, не слышали.