В понедельник, 2 августа, суд Ленинского района Самары зачитал приговор теперь уже бывшему начальнику отдела полиции Сызрани Андрею Гусарову. Его судили за коррупцию.

- Гусарова приговорили к семи годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также ему назначили штраф в 4 млн 250 тысяч рублей и лишили права занимать определенные должности, — рассказали «Засекину» в суде.

Напомним, в июне 2020 года Гусарова задержала ФСБ по подозрению в получении взятки. По версии следствия, деньги передавал полицейскому сызранский бизнесмен Дмитрий Малыгин через начальника сызранского городского отдела ГИБДД Олега Яшина. Предназначалась взятка, по версии следствия, за увеличение мест на штрафстоянке сызранской городской службы эвакуации. И Малыгин, и Яшин на первом заседании суда подробно рассказали свою версию всего произошедшего.

- Началось все с того, что прошлый учредитель фирмы, которая занималась городскими штрафстоянками, Серпер, перестал заниматься этим бизнесом. Серпер — депутат городской думы Сызрани. А его брат — депутат Госдумы. И они закрыли бизнес со штрафстоянкой из-за политической подоплеки. Информация появилась в интернете, что они возят машины, они и решили закрыть стоянку. А штрафстоянка городу была нужна. До этого, в 2015 году, когда штрафстоянки не было, при проверке из Москвы, все «получили по шапке», — рассказал в суде Олег Яшин.

В итоге главный городской гаишник и главный городской полицейский стали думать, что же делать. Обратились было в администрацию — чиновники ответили, что не смогут помочь. Вот и решили попредлагать местным бизнесменам прикупить эвакуаторы, взять на обслуживание стоянку и помогать полиции бороться с нарушителями правил дорожного движения. В числе прочих, приглашение получил Дмитрий Малыгин. Клан Малыгиных в Сызрани очень известен. У нескольких братьев в городе разный бизнес. Организовать штрафстоянку один из Малыгиных согласился.

- Я взял двух человек. Один занимался стоянкой, второй купил эвакуаторы. Я общими вопросами занимался, — объяснил просто Дмитрий Малыгин в суде.

Происходило это в 2019 году. Только было начали работу. Да вдруг к Малыгину приходит Яшин. И говорит, мол, начальник МВД Гусаров требует «откаты».

- Гусаров мне тогда сказал, что, мол, у Малыгина дела лучше пошли, чем у прошлого бизнесмена. И охранников поставил, и эвакуаторов целых три купил. Так и сказал, мол, пусть поделится, — сообщил в суде Яшин.

Бизнесмен Малыгин от требований полиции был в шоке — заработать ничего не успел. Начал тянуть время.

- Я просто смотрел на Яшина и думал: «Вот наглец», — объяснял Малыгин.

В итоге бизнесмен попытался сторговаться. Попросил брать с него плату не по 100 тысяч в месяц в карман Гусарову, а по 70 тысяч. Яшин позже передал, что Гусаров согласился, но сказал, что тогда ему надо передать плату за несколько месяцев сразу. Малыгин еще потянул время, но потом отдал конверт, где было полмиллиона рублей.

А позже Малыгин все же пожаловался на действия местного полицейского начальства в ФСБ.

Ксения Штефан.