Сотрудники ООО «РКС-Самара» предупреждают жителей региональной столицы, что вода в кранах может снова окраситься в оттенки желтого.

В середине января прошлого года в большом количестве самарских домов вода стала желтой. Тогда представители РКС объясняли, что жидкость окрасилась из-за необычного подъема уровня воды в середине ноября 2019 года.

В этот раз коммунальщики сообщают, что возможное окрашивание связано с активизацией сине-зеленых водорослей. Тех самых, из-за которых еще и усиливаются рыбные заморы в Волге.

— При разложении останков этих водных растений из придонных слоев почвы и торфяников в воду могут поступать соединения железа, соли марганца, гуминовые кислоты. Под их влиянием цвет может измениться на желтый или желтовато-бурый, – сообщают представители водно-канализационной монополии Самары.

Пока изменений не обнаружили. Хотя, как уверяют подчиненные Виктора Вексельберга, воду проверяют каждый день на 50 показателей.

Впрочем, судя по количеству негативных отзывов, поступавших, например, в августе прошлого года, действия РКС по приведению воды в нормальное, бесцветное, состояние не особенно эффективны.