Арбитражный суд Самарской области рассмотрел и отклонил иск ООО «Спецавто» к Министерству транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Руководство компании не согласно с решением аукционной комиссии по итогам торгов за право эвакуировать автомобили в регионе.

Победителем аукциона стало другое ООО – «Муниципальная служба эвакуации».

Аукционная комиссия не допустила «Спецавто» к участию в торгах, обосновав это тем, что у эвакуатора фирмы нет крана-манипулятора, а его грузоподъемность не подходит под требование заказчика. Кроме того, руководство ООО не подтвердило наличие у них стоянки документально.

Между тем, в «Спецавто» считают, что «Муниципальная служба эвакуации» тоже не подходит по условиям, и, частично, по той же причине. Якобы их эвакуаторы не соответствуют заявленной грузоподъемности, а стоянки фирма вообще арендует. Кроме того, представители не допущенной до торгов компании утверждают, что Минтранс в последний момент поменял половину состава конкурсной комиссии, а этого, по их словам, достаточно, чтобы признать торги не состоявшимися.

Однако, судьи, изучив ситуацию, заявили, что изменение комиссии было проведено в полном соответствии с законом, а аргументы о несоответствии победителя конкурса якобы противоречит информации, которая была озвучена до этого. Представители «Спецавто» собираются обжаловать решение суда.

Пикантности этому спору добавляет тот факт, что указанные компании, по неофициальной информации, связаны с членами правительства Самарской области и другими влиятельными в регионе людьми. И, таким образом, спор между эвакуаторами может показывать уровень влиятельности ключевых персон в губернии.