Бывший губернатор Самарской области Николай Меркушкин угрожал бывшему министру строительства Самарской области и экс-проректору МГУ им. Ломоносова Алексею Гришину возбуждением уголовных дел. Экс-глава Самарской области требовал, чтоб Гришин отказался от показаний против его сына, пишет «Столица-С».

- Родственники обвиняемого, в том числе Николай Иванович Меркушкин, оказывают прямое давление на свидетелей. ​Николай Иванович лично высказывает это на встречах с этими людьми, что уже зафиксировано и оформлено протоколом. То есть отец склоняет их к отказу от дачи показаний, изобличающих его сына! Мы уже видим, что оказывается давление на других обвиняемых, на участников, на свидетелей… А если Алексей Меркушкин окажется на свободе, то такое давление будет увеличено в разы… Необходимо также отметить, что он обладает значительными материальными ресурсами… Здесь (следователь показывает документы — ​«С») указаны организации, банки, предприятия, конечным бенефициаром, акционером и владельцем которых является Алексей Меркушкин. Прошу приобщить к делу, — передает из зала суда слова следователя корреспондент.

Кроме того, следователь рассказал, что имеется протокол допроса Гришина. Тот утверждает, что Николай Меркушкин угрожает ему возбуждением уголовных дел. В итоге суд продлил арест Меркушкину-младшему до 17 августа (на время следствия).

Напомним, Алексея Меркушкина обвиняют в даче взятки в 2015 году. Тогда Алексей был министром целевых программ Мордовии и акционером ОАО КБ «МордовПромСтройБанк». Предполагается, что Меркушкин вместе с председателем совета директоров кредитной организации и еще одним акционером передали более 7 млн рублей в виде взятки управляющему отделением национального банка по республике Мордовия Волго-Вятского управления Центробанка. За это должны были не допустить отзыв лицензии у «МордовПромСтройБанка».

Гришин был и сам замешан в скандале в Самарской области. В 63 регионе судили руководителя ГУП «Стройконтроль» Андрея Голубцова за то, что он отдал в пользование частным лицам имущество региона. По данным ФСБ, одной из Land Cruiser 200 за счет бюджета пользовался Гришин и его семья, а катером - Меркушкин. В апреле 2019 года Голубцова приговорили к двум годам лишения свободы условно.