В Самарской области ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для ряда сфер. Постановление подписала глава управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова.

- Проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, отмечаю, что эпидемиологическая ситуация по данной инфекции в Самарской области развивается как неблагополучная, - сообщила Светлана Архипова.

Работодатели должны обеспечить проведение прививок работникам образовательных и медицинских организаций, работников социальной сферы, торговли, общепита, транспорта и других обслуживающих клиентов предприятий. Полный курс вакцинации должны пройти не менее 60% от общей численности указанных сотрудников до 1 сентября. Освобождены люди, у которых есть противопоказания.

Ранее глава регионального Минздрава Армен Бенян сказал, что прививать на предприятиях, возможно, придется 80 процентов сотрудников. В регионе также могут ввести жесткие ограничения: запретить посещение развлекательных заведений и фудкортов.