Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян обратился к жителям Самарской области на своей странице в социальной сети Facebook. [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] Он изложил позицию подконтрольного ему ведомства по дальнейшей борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Г-н Бенян заявил, что министерство будет настаивать на обязательной вакцинации основных групп трудоспособного населения – работающих с людьми и в больших коллективах. Чиновники собираются увеличить процент привитых, при котором предприятия будут допускаться к работе. Вместо изначальных 60% привитых, переболевших в течение не более чем полугода и имеющих противопоказания против вакцинации, допустимый порог могут поднять до 80%.

Также Армен Бенян в очередной раз воззвал к населению области, пытаясь убедить людей, что преодоление пандемии возможно только при строгом соблюдении масочного режима, социальном дистанцировании и внимательном отношении к появлению признаков респираторных заболеваний, а также самоизоляции людей старше 65 лет. Министр пытается убедить, что каждому заболевшему непременно помогут. По его словам, в регионе уже оборудовано более 166 прививочных пунктов, а темп вакцинирования сейчас – до 17 тысяч людей в сутки.

- Чем быстрее мы достигнем коллективного иммунитета, тем скорее войдем в плановые ритмы работы и жизни, – подытожил г-н Бенян.