В правительстве Самарской области прошло заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции.

- По оценкам специалистов регионального управления Роспотребнадзора, в Самарской области наблюдается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и показатели приближаются к цифрам прошлой зимы, когда действовал масштабный комплекс ограничительных мер, - сообщили чиновники по итогам мероприятия.

Чаще стали болеть и ОРВИ. Таких диагнозов ставят сейчас в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В итоге представители Роспотребнадзора предложили оперштабу рассмотреть вопрос об ужесточении ограничений на территории региона.

- Среди предложенных мер - перевод организаций и учреждений, оказывающих услуги населению, на режим работы по предварительной записи. Также предлагается на фудкортах ввести обслуживание только на вынос, приостановить все развлекательные мероприятия в общественных местах, усилить контроль за соблюдением масочного режима. Эти меры были также поддержаны областным Минздравом, - сообщили в правительстве Самарской области.

Примут ли эти ограничения, будет ясно из следующих заседаний оперштаба. Напомним, недавно глава регионального Минздрава Армен Бенян сказал, что прививать на предприятиях, вероятно, придется 80 процентов сотрудников.