Правительство Самарской области опубликовало проект постановления об использовании резервного фонда. Подписать его должен вице-губернатор Виктор Кудряшов.

- Правительство Самарской области постановляет использовать средства областного бюджета, зарезервированные в составе утвержденных Законом Самарской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» бюджетных ассигнований, предусмотренных на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции, а также на иные цели, определенные губернатором Самарской области и (или) правительством Самарской области, в размере 130 000 000 (ста тридцати миллионов) рублей на финансовое обеспечение мероприятия по оказанию поддержки уставной деятельности общественных объединений ветеранов и инвалидов, а также социально ориентированных некоммерческих организаций, - указано в документе.

В проекте также указано, как перераспределяют деньги. Например, там говорится:

- В строке «Департамент управления делами губернатора Самарской области и правительства Самарской области» в графе «2021» сумму «60000,00» заменить суммой «190000,00», в графе «Итого» сумму «608181,33» заменить суммой «738181,33.

Напомним, возможно, многим предприятиям Самарской области придется внести некоторые изменения в работу. Так, глава регионального Минздрава Армен Бенян заявил, что, вероятно, прививать в организациях придется 80 процентов сотрудников. Кроме того, на заседании оперштаба прозвучало предложение об усилении антиковидных мер в регионе. Возможно, снова будут закрыты развлекательные заведения, а на фудкортах введут обслуживание только на вынос.