Сотруднику жигулевскогого государственного заповедника имени Спрыгина предъявили обвинение по второй части статьи 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, сотрудник заповедника (по непроверенным данным его могут звать Максимом Забировым), управляя катером Fjord-460, следуя по Волге, не пропустил маломерное судно Gladiator C370AL, что привело к столкновению. В лодке находился 32-летний рыбак-любитель Денис Безруков, его жена и малолетний сын. В катере вместе с сотрудником заповедника были два депутата жигулевской городской думы Юрий Краснобаев и Юрий Погиблов. В настоящий момент их членство в партии «Единая Россия» приостановлено.

По словам супруги Дениса Безрукова, там сидели еще три человека, которые после столкновения оперативно скрылись с места происшествия. Что это были за люди – возможно удастся узнать у обвиняемого. Хотя по словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, который это дело взял на свой контроль, речь может идти о каких-то «не простых» людях. Даже с возбуждением уголовного дела, как заметил политик, правоохранители медлили.

Но сейчас дело возбуждено, расследование идет и находится на контроле руководства Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ по Самарской области. Также, по более ранней информации Александра Хинштейна, за ситуацией следят представители Генпрокуратуры. По делу назначен ряд экспертиз.