В Самарской области началось разбирательство из-за ЧП на Волге. 18 июня в районе Тольятти погиб мужчина.

- Моторка, принадлежащая Жигулевскому заповеднику, врезалась в надувную лодку. От удара находившийся в ней Денис Безруков рухнул в воду. Его тело не найдено до сих пор. Прошла почти неделя. Уголовное дело так и не возбуждено, хотя вина водителя катера очевидна: он пересекал судовой ход под углом, что категорически запрещено. Возможно, не возбуждение дела связано с тем, что пассажиры «моторки» были непростыми людьми: два депутата думы г.о. Жигулевск Юрий Краснобаев (он же директор ФБУ «Жигулевский заповедник») и Юрий Погиблов, а также неизвестные лица, которых, по словам жены Безрукова, экстренно эвакуировали, — рассказал в своем телеграм-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Ольга Безрукова сообщила депутату, что никто из тех, кто был в моторке, даже не попытался оказать помощь, хотя на лодке она осталась с 5-летним сыном. Катер покинул место происшествия и вернулся с меньшим числом пассажиров. Изначально на судне было пять или шесть человек, а осталось только трое. Никто из участников происшествия даже не попытался связаться с семьей погибшего и повиниться.

- Если слова Ольги Безруковой об оставлении в опасности подтвердятся, буду инициировать исключение депутатов Краснобаева и Погиблова из рядов «Единой России». Вопрос их (и не только их) уголовно-правовой ответственности будет решаться теперь уже под контролем Генпрокуратуры, договориться с которой (в отличие от Куйбышевской транспортной прокуратуры) не получится, — заявил Хинштейн.

Почти сразу после размещения поста политика в телеграм, появился пресс-релиз Приволжского следственного управления Следственного комитета на транспорте. Следователи уточнили, что столкнулись моторная лодка «Фьерд-460» и надувная лодка «Gladiator-370». А без вести пропал 32-летний мужчина.

- В настоящее время проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Спасательные отряды осуществляют поиски пропавшего мужчины, — заявили в следственном ведомстве.

Еще позже в сети появилось видео, на котором Юрий Краснобаев рассказывает журналисту свою версию произошедшего. Он заявил, что после столкновения «мужики поныряли, пока сил хватило, а потом пошли за спасателями». Краснобаев также заявил, что в лодке были три человека, а двигались он с «выездной встречи, по туризму, по экологии».

- Однако он ни слова не говорит, почему за шесть дней никто хотя бы не попытался связаться с семьей, потерявшей мужа и отца, не поинтересовался, какая помощь нужна, - прокомментировал Александр Хинштейн.

На следующий день после шумихи в соцсетях, представители Приволжского управления Следственного комитета на транспорте сообщили, что возбудили уголовное дело по части 2 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, лицом, управлявшим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть человека».