На очередном заседании постоянного комитета Самарской губернской думы по сельскому хозяйству и продовольствию депутаты рассмотрели инициативу, которая предполагает внесение изменений в региональный закон «О земле». Суть поправок — в реализации положений закона о «гаражной амнистии», принятого ранее на федеральном уровне.

Глава думского комитета, руководитель фракции «Единой России» в губдуме Александр Живайкин заявляет, что теперь «капитальные строения, которые находятся во дворах домов в Самарской области, можно будет узаконить, получить на них документы».

Александр Живайкин добавил, что «гаражная амнистия» позволяет зарегистрировать не только объекты капитального строительства, но и металлические боксы — по его словам, раньше такой возможности не существовало даже теоретически.

Предполагается, что для регистрации объекта по новым правилам потребуется только одно заявление в органы местного самоуправления и документы, подтверждающие право на гараж. Нормы касаются и тех граждан, кто получил такой объект в наследство или после переуступки. Владельцы смогут также осуществлять сделки с гаражами: дарить, продавать, закладывать или передавать по наследству.

Напомним, что борьба с гаражами в Самарской области начала в конце 2017 года, когда власти заявили, что гаражи портят вид городов и от них необходимо избавиться. В одной только Самаре насчитали 36 268 незаконных гаражей, большую часть которых успели снести в 2018-2020 годах. Больше всего таких строений было в Советском районе – 13 000 незаконных гаражей, Промышленном – 10 000 гаражей, Кировском – 7 000 и Железнодорожном – 5 300.

Таким образом, в областной столице своей собственности и парковочного места лишились тысячи граждан. При этом массового строительства парковок и многоуровневых паркингов в Самаре инициировано не было – все автомобили из гаражей переместились во дворы и обочины дорог.

Тогда инициаторами «гаражного геноцида», как называли акцию чиновников многие жители региона, выступали видные члены Самарского реготделения «Единой России».

Теперь, за два с половиной месяца до выборов депутатов Самарской губернской думы, партия технического большинства делает «подарок» жителям региона и объявляет «гаражную амнистию». Хотя гаражей уже почти не осталось…