В июне в Самаре начали гореть гаражи. 12 июня пожар начался в семи гаражах на Волжском проспекте рядом со строящимся Дворцом спорта ЦСКА ВВС.

Запах жидкости для розжига не оставил ни у кого сомнений в том, что это был именно поджог. Позже, 26 июня, загорелись гаражи на проспекте Масленникова. 

И это не единственные случаи. Об этом сообщил в своем Facebook [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]самарец Андрей Морозов со ссылкой на другого пользователя соцсети, Андрея Шмурова.

По словам г-на Морозова, в обоих упомянутых выше случаях в земельных участках, на которых произошли возгорания, были заинтересованы строительные компании. Участок на проспекте Масленникова облюбовала компания «Древо», а на Волжском проспекте — «Запад». 

С гаражами на Волжском проспекте ситуация вообще достаточно любопытная. В 1991 году самарцам, построившим там гаражи, земля была выделена во временное пользование, а в 1995 были заключены договора аренды. Контракты неоднократно продлевались и последние версии их фактически предоставляли автовладельцам право бессрочного пользования. А в 2018 году выяснилось, что городской департамент имущественных отношений внезапно «потерял» свои экземпляры документов.

После этого администрация Ленинского района включила эти гаражи в список незаконных строений, с чем их хозяева, по понятным причинам, не согласились: 27 лет все было законно, и вдруг это. А администрация уже никого и не слушала: «Западу» выдали разрешение на планировку территории, весной развесили уведомления о принудительном вывозе гаражей. И следующим неприятным этапом в этой цепочке событий стало возгорание. И еще одна любопытная деталь. Интересы ООО «Запад» и поджоги странным образом совпадали и раньше. 11 лет назад дома на улице Арцыбушевской, мешавшие этому застройщику, тоже сгорели.