Скандальное дело о мошенничестве в самарском департаменте управления имуществом пополнилось ещё одним фигурантом. Вчера суд Октябрьского района на два месяца арестовал начальника управления по жилью Сергея Уколова, ставшего уже восьмым подозреваемым в махинациях с отчуждением муниципальных квартир, организатором которых считают  экс-заместителя руководителя ДУИ Вадима Кужилина.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- При желании следствие должно раскрыть всю преступную группу. Эти действия квалифицируются по статье 210 Уголовного кодекса «Преступное сообщество». Но привлекать надо будет ещё и людей, которые эти квартиры покупали, либо получали их в виде подарков, откатов и взяток. А тем чиновникам, которые всё видели, но не принимали мер, может инкриминироваться  285 или 286 статьи Уголовного кодекса, а именно «Бездействие» или «Злоупотребление властью». В крайнем случае, дело может быть заведено по  статье 293 «Халатность». Тогда фигурантам будет грозить до пяти лет лишения свободы.

- Какая ответственность грозит фигурантам, если будет доказан эпизод с незаконным обналичиванием средств за коммунальные услуги?

-  Ответственности по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса, а именно до десяти лет лишения свободы. Если будет доказано несколько эпизодов, то суд может назначить реальный срок с условием как частичного, так и полного поглощения: от 12 до 16 лет лишения свободы. Размер срока будет зависеть от объема обвинения. Сейчас, по неофициальным данным, было похищено более  миллиарда рублей.