Скандальное дело о мошенничестве в самарском департаменте управления имуществом пополнилось ещё одним фигурантом. Вчера суд Октябрьского района на два месяца арестовал начальника управления по жилью Сергея Уколова, ставшего уже восьмым подозреваемым в махинациях с отчуждением муниципальных квартир, организатором которых считают  экс-заместителя руководителя ДУИ Вадима Кужилина.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал кандидат юридических наук, профессор Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп» Наиль Идрисов.

- Если предположить, что в деле есть ещё и другие лица, помимо уже задержанных, то можно говорить об организованной преступной группе. В таком случае, если считать Кужилина и Уколова исполнителями преступлений, то должны быть и организаторы. Но, учитывая их относительно высокое для Самары положение в муниципальных органах, всё-таки Кужилин и Уколов не рядовые чиновники, организаторы должны занимать ещё более высокопоставленные должности, либо действовать извне и подговаривать исполнителей к совершению преступления.

Вряд ли стоит искать ещё каких-то организаторов преступления, потому что инициатором проверки выступил сам руководитель департамента управления имуществом. Маловероятно, что речь идёт о поиске организатора преступления в рамках структуры департамента или администрации Самары. Скорее всего, если наличие организованной преступной группы будет доказано, то там окажутся только исполнители, которые в сговоре совершали вывод активов муниципального имущества и реализовывали его по подложным документам. Не думаю, что последуют какие-то ещё высокие аресты в администрации. Того, что уже есть, будет достаточно. За мошенничество в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору обвиняемым может грозить до десяти лет лишения свободы по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса.

- Какая ответственность грозит фигурантам, если будет доказан эпизод с незаконным обналичиванием средств за коммунальные услуги?

- Действия с незаконным обналичиванием денежных средств подходят под состав статьи 172 Уголовного кодекса «Незаконная банковская деятельность». Речь идёт об  организациях, которые подменяют собой банковские структуры и получают право на распоряжение денежными средствами, производя их перевод из безналичного в наличный. Если будет доказано, что в целях уклонения от уплаты налогов и похищения денежных средств была совершена вот такая операция с причинением ущерба, то, скорее всего, действия будут квалифицированы либо как «незаконная банковская деятельность», либо как дополнительный эпизод состава мошенничества.

Это очень тяжёлые эпизоды, учитывая тот факт, что в Самаре сейчас работает серьёзная следственно-оперативная группа по пресечению незаконного обналичивания денежных средств. Вероятнее всего, махинации с ТСЖ будут проходить как дополнительный эпизод для организаторов преступной группы. Если вся схема вскроется, то каждый из виновников может получить по пятнадцать лет колонии строгого режима.