Скандальное дело о мошенничестве в самарском департаменте управления имуществом пополнилось ещё одним фигурантом. Вчера суд Октябрьского района на два месяца арестовал начальника управления по жилью Сергея Уколова, ставшего уже восьмым подозреваемым в махинациях с отчуждением муниципальных квартир, организатором которых считают  экс-заместителя руководителя ДУИ Вадима Кужилина.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал адвокат АБ «Струков, Рыбаков и партнёры» Игорь Струков.

- В рамках расследования уголовного дела появляется новая информация, и, исходя из неё, следственные органы решают вопрос о привлечении тех или иных лиц в качестве подозреваемых. В связи с тем, что Сергей Уколов арестован, у следствия появились основания предполагать, что в его действиях имеется состав преступления. Будут ли выявлены иные лица или следствие ограничится только деятельностью уже фигурирующих лиц - зависит от информации, имеющейся  в материалах дела. Что касается организаторов, то это станет ясно только после завершения уголовного дела.

- Какая ответственность грозит фигурантам, если будет доказан эпизод с незаконным обналичиванием средств за коммунальные услуги?

- Возможны два варианта. Либо незаконное обналичивание средств через ТСЖ будет проходить эпизодом по делу о мошенничестве, либо его выделят в отдельное производство. Всё зависит от того, какие составы преступления инкриминируют обвиняемым. Какие конкретно последуют санкции сказать сложно, поскольку непонятно с каким обвинением дело пойдёт в суд.