АО «СЗ Кошелев Проект Самара» и АО «Кошелев-проект», которое раньше называлось ЗАО «ППСО» АО «Авиавкор», заплатили штраф в общем размере в 138 млн рублей. Об этом сообщает Самарское областное управление Федеральной антимонопольной службы.

Напомним, компании, подконтрольные депутату Самарской губернской думы Владимиру Кошелеву, уличили в картельном сговоре при строительстве двух детских садов в Волжском районе. Заказчиком было МБУ «УГЖКХ». Антимонопольщики установили, что компании заключили с заказчиком антиконкурентное соглашение с целью поддержать цену на контракт.

Правда, Владимир Кошелев, возглавляющий комитет губернской думы по строительству и входящий в совет директоров «Авиакора», пытался убедить сотрудников УФАС, что это был не картель, а «подстраховка». И что невозможно вступить в сговор с самим собой. Но сотрудников УФАС это не убедило.

Также аргументы представителей компаний не сочли серьезными сотрудники центрального аппарата антимонопольной службы, где предприниматели пытались оспорить санкцию. Солидарность с ФАС проявили и Самарский областной арбитражный суд, и Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.