В Следственном комитете России закончили разбирательство по уголовному делу Вячеслава Курганова. Его обвинили в покушении на убийство, совершенном организованной группой, сопряженном с бандитизмом.

- Следствием установлено, что Курганов, являясь членом преступного сообщества Сергея Неверова, совместно с другими лицами совершили покушение на убийство одного из членов преступной организации Владимира Сафронова. В марте 2017 года в городе Тольятти Вадим Жестков на автомашине под управлением Вячеслава Курганова подъехали к месту нахождения предполагаемой жертвы, где Жестков в упор расстрелял его. Однако потерпевший выжил, поскольку своевременно был доставлен в больницу, где ему оказана медицинская помощь. После совершения преступления Курганов скрылся на территории Грузии, где был задержан и в марте 2019 года экстрадирован в Россию, - рассказали в Следственном комитете.

Уголовное дело сейчас направили в суд. Напомним, по версии следствия, в 90-е Сергей Неверов создал в Самарской области организованное преступное сообщество. В группе было более сотни человек. Мужчины занимались рейдерскими захватами предприятий, крышеванием, хищением имущества (группировку связывали с преступностью на АВТОВАЗе).

Сообщество имело подгруппы. Одну из них возглавлял Вадим Жестков. Жесткову подчинялись Роман  Гореславец, Руслан Гафаров и Алексей Стоволосов. В частности, в уголовном деле группы Жесткова был эпизод о требовании 23 млн рублей у семьи Серовых. Матери угрожали, что ее сына заразят ВИЧ-инфекцией. Ей даже демонстрировали шприц с какой-то жидкостью. Недавно Жесткова приговорили к 15 годам лишения свободы, Гореславца к 9 годам, Гафарова и Стоволосова - к 8 годам колонии строгого режима.

Потерпевшего Владимира Сафронова считают бывшим охранником Сергея Неверова. Сафронов сейчас тоже под следствием. А вот Сергей Неверов, предположительно, скрылся на Украине.

Члены еще одной подгруппы ОПС "Неверовские" сейчас предстали перед судом Самарской области. Александра Браева, Романа Зинина и Сергея Стенькина обвиняют в организации преступного сообщества, бандитизме, мошенничестве и похищении гендиректора группы компаний по транспортировке отходов "ЭкоВоз" Александра Душкова. В среду, 9 июня, по этому делу допросили нескольких свидетелей. Они сообщили, что роли в группе были распределены, а члены сообщества имели стабильную зарплату.

Ранее в суде по делу "Неверовских" также всплыло имя  тольяттинского бизнесмена и бывшего депутата городской думы Виктора Попова.